Есть улицы центральные,
                                                                                          Милей одноэтажные,
                                                                                          От их названий ласковых
                                                                                          Становится теплей…

Улицы – немые свидетели и хранители истории населённых пунктов России. Как много они могут рассказать! В них отражаются жизнь, время, историческая память. Мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Названия многих улиц – это страницы истории нашей страны, нашего села.

Впервые слово «улица» упомянуто в «Изборнике Святослава» 1076 года. «Изборники» 1073 и 1076 годов – третья по древности (после «Остромирова евангелия» и «Новгородского кодекса») древнерусская рукописная книга. Слово «улица» по мнению одних лингвистов произошло от понятий «лить» или «течь», а по версии других – речь изначально шла о фасадах, наши предки говорили: «Улица домов».

В разных словарях слово «улица» толкуется по-разному. Например, в словаре Владимира Даля: «Улица – простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов». У С. И. Ожегова - «В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство».  Д. Н. Ушаков даёт следующее определение: «Улица – пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода».

По Градостроительному кодексу РФ улицу считают одним из видов границы между территориальными зонами внутри поселения. Решения о необходимости застройки новых территорий и прокладки между ними улиц, бульваров и разного рода переулков принимают органы местного самоуправления. Планирование количества улиц, проспектов, бульваров, набережных начинают еще на этапе разработки общего генерального плана определенного населенного пункта.

Известно, что существует несколько основных правил конструирования улиц, т.е. «пространств для прохода и проезда». Во-первых, в каждом доме должно быть не больше одного выхода в сторону улицы. Во-вторых, небольшая высота забора со стороны улицы выгодно подчеркивает достоинства строения. В-третьих, необходимо строить широкие и просторные улицы, на которых без труда могут развернуться и разъехаться встречные автомобили. В-четвертых, у каждой улицы должно быть индивидуальное название. Название улицы – это требование необходимости. Хотя бы для того, чтобы гостям, почтальонам, курьерам, да и самим жителям можно было быстро сориентироваться. При этом принято считать, что название должно быть благозвучным, удобным для произношения, кратким и легко запоминающимся. Следовательно, традиция давать названия улицам появилась давно.

Существуют даже принципы классификации названий улиц. В нашем селе Уват 98 улиц, и можно выделить следующие группы:

Группа 1: как и во всяком населённом пункте, в нашем селе есть названия улиц, связанные с идеологией и политическими символами, такими как мир, революция, советы, комсомол: улица Советская, Комсомольская, Пролетарская, Мирная;

Группа 2: названия, связанные с историческими событиями и праздниками, памятными датами: Октябрьская, Первомайская, Победы, Декабристов. Названия этих улиц являются напоминанием о значимых исторических событиях;

Группа 3: многие улицы носят имена личностей, повлиявших на ход истории, ставших героями, оставивших свой след в истории: Ленина, Дзержинского, Калинина, Гагарина, Чапаева, Будённого, Степана Разина, Гайдара;

Группа 4: улицы носят имена выдающихся личностей края, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашего региона: улица Кошкарова, Ершова, Белкина, Доронина, Муравленко;

Группа 5: в наименованиях улиц села преобладают названия, связанные с объектами, расположенными на улице или поблизости от нее, а также со специализацией предприятий, которые когда-то находились или находятся на ней. Такие названия улиц, как Связи, Аэродромная, Авиаторов, Механизаторов, Производственная, Энергетиков, Совхозная, Школьная, Кальчинская;

Группа 6: есть улицы, названные в честь населённых пунктов: Московская, Сургутская, Тюменская, Уватская;

Группа 7: природные. В названиях этих улиц отображается богатство и разнообразие природы нашего края: Сосновая, Таёжная, Ягодная, Кедровая, Тополиный остров, Лесная, Хвойная;

Группа 8: улицы, имеющие отношение к спорту – Спортивная;

Группа 9: в названиях улиц отражается расположение к чему-либо: Набережная, Береговая, Иртышская, Дальняя, Дорожная, Малая Заречная, Приозёрная, Речная.

Точной даты, когда возникла первая улица в селе, неизвестно. Уват же появляется в хрониках в первой половине 17 столетия (1629 г.), т.е. было положено начало строительства поселения на пологом берегу Иртыша. В 1710 г. насчитывалось 40 дворов, из них 39 ямщицких. В 1782 г. в селе Уватском (такое название носило наше село до 1923 г.) пребывало «119 муж и 127 жен». По данным 1795 года, в селе было «129 муж и 143 жен». Вероятнее всего, что и улиц не было, избы располагались кучно по берегу реки или строились там, где хозяин считал для себя более удобным.

После постановлений ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 г. Уватское было переименовано в Уват. По мнению старожилов, одной из первых улиц, образованных в нашем селе, является Ленина. Есть версия, что в далёком прошлом улица имела другое название, именно на ней располагалось главное здание села – храм во имя Нерукотворного Спаса. Именно здесь была сосредоточена основная жизнь сельчан: венчали молодожёнов, крестили детей, отпевали ушедших в мир иной. За церковью находилось кладбище, где и находили приют почившие.

После разрушения церкви, здание было отдано под клуб. На месте бывшего кладбища в ХХ веке строились жилые дома, продуктовые магазины. По этой улице проходил выезд на Тобольск и находился автовокзал (небольшое деревянное строение, от которого отходил автобус на Тобольск).

Улица Ленина получила своё название в честь вождя В.И. Ленина (скорее всего, после его   смерти), памятник которого находился в самом центре нашего села (открыт в 1949 году). Все праздники и знаменательные даты со времени СССР проходили на этой улице, митинги и демонстрации, посвящённые весенним праздникам 1 и 9 мая, устраивались конкурсы и соревнования среди жителей села. На этой улице были сосредоточены различные структуры власти: райком партии, райком комсомола, РОНО, социальные структуры и ведомства, водокачка, пожарная часть, рыбоучасток, в 50-е годы ХХ века – ветстанция, леспромхоз и промтоварная база ОРСа.

В 80-х годах ХХ века на улице Ленина одной из первых появилось качественное дорожное полотно. Уватцы забыли о ямах, беспокоивших жителей многие годы. Это одна из самых протяжённых улиц села, на ней расположено 137 строений частного и государственного уровней и здесь всё как надо: в асфальте тротуары и проезжая часть.

Есть предположение, что улицы в Увате стали образовываться после 1923 года, так как в архивной справке за 1925 год уже значатся улицы Набережная, Колхозная, Грязная, Полойная, Коммунальная, Больничная, Санитарная, Базарная площадь.

Название улицы Набережная связано с рекой Иртыш, по берегу которой и протянулась улица.  В 1959 году здесь располагалась скотобаза «Заготскот», была построена механизированная пекарня. На пустующих участках разрабатывали землю под картофельные посадки, на месте которых впоследствии проложена дорога к паромной переправе. Данная улица не поменяла своего названия в связи с ростом села и различными историческими событиями.

Улица Колхозная (ныне Победы) состояла из низеньких изб, в которых жили семьи колхозников, работали с утра до вечера без праздников и выходных. Земля принадлежала колхозу «Мир», есть версия, что именно здесь первоначально находилось правление колхоза. На этой улице размещалось заготзерно, конный двор и конюшня. 11 мая 1965 года в честь двадцатилетия Победы над фашистской Германией на заседании исполнительного комитета Уватского Совета депутатов трудящихся улица Колхозная переименована в Победы.

Улица Больничная названа по одному из самых важных располагавшихся на ней учреждений села – больницы, открытой в 1925 году на 15 коек. (Есть данные, что в 1893 году здесь размещалась сельская лечебница. Из врачебного персонала имелась оспенница, получавшая жалованье от казны в 24 рубля). Больница в те годы обслуживалась одним врачом, двумя фельдшерами, одной акушеркой и одной сестрой милосердия. Первым главным врачом Уватской больницы был Е.С.Ковальский. К улице Больничной примыкал переулок Санитарный, видимо, главной задачей здравоохранения в те годы была борьба за поднятие санитарной культуры на селе, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий. 14 ноября 1967 года в честь 50–летия Великой Октябрьской социалистической революции улице Санитарной было присвоено имя Ильи Белкина, командира партизанского отряда в нашем крае. Он возглавлял Морозовский партизанский отряд, созданный для борьбы с белогвардейцами. Был первым председателем Новосельского ревкома. Улица Коммунальная была переименована в улицу имени Фёдора Петровича Доронина, первого председателя Совета Крестьянских депутатов северных волостей Тобольской губернии. Федор Петрович Доронин – фельдшер, в 1908 году после успешного окончания фельдшерской школы был направлен на работу в Тобольскую губернию. В 1915 году Доронин был мобилизован на фронт. После Октябрьской социалистической революции, в ноябре 1917 года демобилизованный Федор Доронин вернулся в Демьянское, организовал избрание делегатов на съезд Советов от северных волостей, состоявшийся 29-30 января (по старому стилю) в селе Демьянском. Так было провозглашено установление советской власти на Тобольском Севере.

23 апреля 1974 года улица Больничная была переименована в Чапаева, в память о народном герое гражданской войны, командире 25-й дивизии.

На берегу реки Иртыш, включая огромные пространства, возникла Базарная площадь, где ежегодно проходили зимние и летние ярмарки. Застроена была дворами ремесленников и работных людей. Здесь располагались лавки, прилавки, сараи, склады для приёма и хранения муки. Стояли обозы с зерном, рыбой, овощами, торговля шла обычно в течение недели.

На две части Уват разделяет глубокая ложбина, раскинувшаяся с запада на восток, которая на местном диалекте называется Полой, а точнее – Верхний Полой (низменное место, затопляемое в половодье, в котором залившаяся вода остаётся надолго). Берега Полоя поросли сочной зелёной травой, камышом и деревцами. В былые времена это было место для купания ребятишек в летнее время, можно было слышать кваканье лягушек и трели соловья, а зимой старшеклассники расчищали снег и устраивали каток для игры в хоккей. Впоследствии водоём стали загрязнять. Скидывали бытовой мусор, а с появлением техники - мыли машины. В настоящее время в конце лета Полой покрывается зелёной ряской, а в некоторых местах пересыхает. Вдоль этого живописного места протянулась улица, застроенная по обеим сторонам Полоя жилыми домами, которая имела название в момент её образования, Полойная. 10 января 1980 года Исполком Уватского сельского Совета народных депутатов принял решение переименовать улицу Полойную в Зелёную. Это действительно зелёная улица, между деревьями примостились гамаки для отдыха после трудового дня. Здесь чистый воздух и водоём, на котором перелётные утки выращивают своё потомство. Через Полой проходит мост с асфальтовым покрытием.

В похозяйственных книгах за 1940 - 1941 годы уже значатся улицы Северная, Связи, Дзержинского, Степана Разина, Пролетарская.

В июне 1941 года в Увате было сильнейшее наводнение – вода заливала район, 22 числа – ещё одна беда – война! На улице Советской (уже существовала данная улица, имеющая очень простое название, в связи с властью, правящей в те времена, когда же образована-дата отсутствует) около дома И.В.Аникина (существует до сих пор) был проведён митинг о мобилизации на фронт. На митинге было много речей о том, что врага скоро разобьют и отбросят от границы. Зачитывались указы о мобилизации. В саду при Доме культуры проводили военные занятия, бросали гранаты «на передний край противника», при этом следовали приказу военкома: «Не ломать ни одного деревца!». Из этого сада под марш духового оркестра уходили на фронт новобранцы. С годами менялся облик улицы, старые дома заменялись на новые.

Улица Северная получила своё название из-за своего расположения – в северной части села. Это шумная, проезжая улица большой протяжённости, на которой преобладают в основном жилые одноэтажные постройки. Исторической изюминкой этой улицы с давних времён является баня. Сидеть в очереди, чтобы попасть в огромное каменное пространство помывочной, приходилось порой по два часа – практически всё село ходило сюда мыться. Но эти «трудности» меркли в сравнении с заключительным моментом банного похода, когда, распаренный, ты пил вкуснейший лимонад или крем-соду, а потом оказывался в морозных «объятиях» улицы.

Перпендикулярно улице Северной в прибрежной зоне Увата расположена самая маленькая улица – Связи, на которой всего 9 жилых домов. Большая часть улицы уже смыта Иртышом. А в недавнем прошлом здесь было всегда многолюдно. Находилась пристань с очень красивым зданием речного вокзала, украшенного искусной резьбой, как бы затерявшегося среди могучих тополей. Толпы молодёжи, детворы проводили время на берегу реки, встречая и провожая теплоходы, метеоры и катера. Жизнь кипела. Ностальгия! Рядом с речным вокзалом находились два магазина, один из них имел вывеску «Магазин уценённых товаров» (комиссионка). Это был чрезвычайно популярный магазин с богатым и разнообразным выбором, чего здесь только не было: одежда, бижутерия, парфюмерия и другая всячина, заходили порой сюда, чтобы просто полюбоваться на этакое изобилие. Рядом – магазин «Сельхозпродукты» или в народе – «Рыба-мясо». Продавалась продукция местного колбасного цеха, сюда несли излишки овощей со своих огородов, а осенью с огромных барж разгружали арбузы и виноград. Напротив здания речного вокзала размещался киоск «Союзпечать» - «кладезь маленьких сокровищ». Любой желающий мог купить свежую прессу и тут же начать её читать, такая была жажда новостей. Дети покупали календарики, значки, открытки с изображением артистов для коллекций. Можно было купить дефицит – журналы с гибкими пластинками, а женщины приобретали разные безделушки из серии «дамские радости». Здесь всегда толпились люди. Рядом с киоском было открыто отделение почтовой связи, в котором получали посылки и заказные письма, почтальоны сортировали газеты и журналы и с тяжёлыми почтовыми сумками расходились с доставкой по участкам. В этом же здании размещался телеграф: можно было заказать переговоры с родными и близкими (стационарный телефон был далеко не в каждой квартире), отправить телеграмму. На заднем дворе здания размещалась конюшня (вплоть до начала 21 века), в которой содержали лошадей для перевозки почты. По улице Связи проходила транспортная линия, по которой направлялся транспорт из Тобольска в Туртас. В связи с развитием транспортной линии по решению Уватского сельского Совета было произведено отчуждение приусадебных участков у жителей данной улицы, ущерб возмещался за счёт организации-застройщика.

В центре села имеется улица Дзержинского, названная в честь Феликса Эдмундовича Дзержинского, одного из основателей Советского государства, первого руководителя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, создателя программы воспитания и обучения беспризорных детей в Советской России после гражданской войны. Это была самая оживлённая и многолюдная улица. На ней располагались двухэтажные здания Исполкома, музыкальной школы, гостиницы, милиции, военкомата, которые в настоящее время зияют выбитыми стёклами. На этой же улице находились одноэтажные здания сберкассы, аптеки, районной библиотеки, сушилка для просушивания шишек, построенная Уватским лесхозом, стадион (сохранён до сегодняшнего дня). Самым многолюдным местом была столовая, где обедали и ужинали не только заезжие в Уват, но и местное население приходили семьями для «культурного» времяпровождения. Здесь всегда было разнообразное меню и вкусные блюда. По улице Дзержинского решением Уватского районного Совета народных депутатов было запрещено движение автомобильного транспорта.

После Революции 1917 года вся власть перешла Советам Народных Депутатов, поэтому и начали давать названия улицам, как принадлежности Советской власти – Пролетарская, Октябрьская. Улица Пролетарская названа в честь пролетариата, основного гегемона революции, проходит перпендикулярно главной улице села. Это очень короткая улица с 17 жилыми домами. Несмотря на центральность улицы, имеется ощущение стеснённости: отсутствуют пешеходные тротуары, автомобили припаркованы так, что и пешеходу не пройти.

С событиями Октября, к которым относились восторженно, – жизнь простого человека изменилась: было бесплатное образование, бесплатная медицина, дешёвые продукты, связано возникновение улицы Октябрьской. В архивных справках данная улица значится с 1940 года. Скорее всего, именно в это время были построены жилые двухэтажные дома (в настоящее время они почернели, кажутся очень ветхими), здание КБО, школьный интернат, в 60-е годы прошлого века здесь размещались учебные классы начальной школы. В 70-е годы ХХ века на ул.Октябрьской построено трёхэтажное здание средней общеобразовательной школы. Рядом со школой – арочный спортивный зал, в котором занимаются в секциях дети и взрослое население. Чуть ниже находится здание районной аптеки, у него уже преклонный возраст. На этой же улице красуется одно из примечательных зданий, выполненное из красного кирпича, - Сбербанк. Главной достопримечательностью улицы Октябрьская является деревянная Свято-Ильинская церковь, построенная в 90-е годы, и Воскресная школа. Улица имеет большую протяжённость, практически через всё село, её пересекают несколько небольших улочек, таких как Мирная, Гайдара, Полевая, Кошкарова.

Параллельно улице Пролетарской в центре Увата находится улица Степана Разина. Это прямая улица небольшой протяжённости. На улице 15 домов, в основном дома новой планировки, построенные в 80-90-е годы ХХ века на месте ветхих лачуг. В 60-е годы ХХ века на этой улице находились доручасток, каркасный дом комхоза, здание типографии редакции газеты «Коммуна», школа и спортивный зал, в котором проходили школьные утренники, новогодняя ёлка, октябрят принимали в пионеры. В 70-е годы на месте старых школьных помещений построено кирпичное здание районного узла связи.

Название улицы Первомайская произошло от праздника "День труда". Праздник 1 мая уходит своими корнями в 1886 год. Именно тогда в Чикаго произошли события, повлекшие возникновение Дня солидарности трудящихся. Тогда, 1 мая 1886 года, Американская Федерация труда объявила общенациональную забастовку с требованиями сократить пятнадцатичасовой рабочий день до восьмичасового. Наиболее радикальный характер забастовка приняла в Чикаго: там было убито 6 рабочих, около 50 человек получили ранения, арестованными и осужденными оказались сотни забастовщиков.

В июле 1886 года Конгресс II Интернационала в Париже принял решение в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров считать 1 мая днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и днем международной солидарности пролетариев всех стран. Российские коммунисты впервые отметили этот праздник в 1890 году в Варшаве. Тогда была проведена первомайская стачка рабочих. А через год в Петербурге состоялась первая маевка. Еще через 6 лет маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. Открыто же 1 Мая стало праздноваться в России лишь с 1917 года. В Советском Союзе праздник приобрел статус государственного, 1,2 мая были объявлены «красным днем календаря». В нашем селе улица Первомайская сравнительно молодая, её застройка относится к 1955 году.

В нашем селе есть небольшая улочка Калинина с двумя рядами жилых домов. В 50-е годы ХХ века у этой улицы было интересное название: «урочище на Островке» (урочище- естественная граница, природная межа или участок, отличающийся от окружающей местности). Действительно, это высокое место, представляющее островок между двух ложбин, некогда наполненных водой. На этом островке располагался стадион. В 1956 году Уватским сельским советом депутатов трудящихся были отведены участки урочища под индивидуальное строительство. После застройки улице было присвоено имя советского государственного и партийного деятеля М.И.Калинина. В настоящее время здесь нет зелёных насаждений, лишь радуют глаз разбитые жителями домов цветники.

5 марта 1956 года был образован аэропорт «Уват» Тюменским управлением гражданской авиации. Он имел три взлетно-посадочные полосы, причем одну из них – с ночным освещением. В аэропорту работали около 120 человек, почти все – местные жители. В воздушной гавани трудились специалисты, обеспечивающие полеты: служба движения, инженеры, персонал отдела перевозок, медики, наземная служба, обеспечивающая готовность взлетно-посадочной полосы, служба горюче-смазочных материалов. У предприятия были гостиница и столовая. Вначале аэропорт работал как пункт дозаправки. Однако вскоре стал основным в Уватском районе перевозчиком пассажиров. За год на самолетах Ли-2 и Ан-2 авиаторы перевозили до 12 тысяч человек. Кроме пассажиров летчики доставляли почту. В 1995 году аэропорт был закрыт. В настоящее время на его территории действует аэроклуб «Высота», базируются вертолёты, доставляющие грузы и оборудование нефтяникам. В связи с близостью к аэропорту улица имеет название Аэродромная. Главной её достопримечательностью в 60 – 80 годы ХХ века был райпромкомбинат. В его структуру входили колбасный цех, рыбный, хлебный и кондитерский – выпекали бублики и сушки, швейный – шили рабочие костюмы, постельное бельё, халаты, брюки и другие необходимые вещи, лимонадный цех - делали лимонад и крем-соду. На территории промкомбината размещались огромные амбарные склады с мукой.

12 апреля 1961года. Мир был потрясён сообщением о первом полёте человека в космос. Это было великое событие для страны Советов, а Юрий Алексеевич Гагарин, совершивший полёт вокруг Земли на космическом корабле «Восток», превратился в мировую знаменитость. Уже через несколько дней после полёта в городах и сёлах огромной страны были изменены названия улиц. В нашем селе в 1961 году первоначально названная улица Буровая (об истории названия этой улицы данных нет) была переименована в улицу имени Гагарина, какой она остаётся и по сей день.

Улица Мирная своё начало берёт от улицы Ленина и направляется к объездной дороге, которая выполняет роль дамбы. На улице ещё живы старые постройки барачного типа, какие-то уже сильно потрёпанные, какие-то дождались своей участи - сноса. На их месте выстроены добротные частные дома.

С водной тематикой, близостью к реке, связано название улицы Береговая. Она замечательна тем, что с неё, как естественной террасы, открывается прекрасный вид на Иртыш, просматривается ширь реки, могучее его течение, синеющая полоса далёкого леса. Это тихая, богатая зеленью улица местами с покрытием из речного песка, местами – щебня. Вдоль улицы выстроены полоской деревянные дома, половина которых ветхие, находящиеся ниже высокой дамбы, защищающей от затопления во время половодья.

Постепенно росло село, преобразовывалось, происходили изменения: появлялись современные здания, новые улицы.

Улица Декабристов одна из молодых улиц. В годы основания села здесь было заболоченное, покрытое лесом и кустарником место. Даже когда уже существовала улица – на ней всегда были лужи и сырость. Застройка её началась в середине ХХ века. Дома исключительно частного сектора. Название связано с историей нашей страны: с восстанием декабристов, которые выступили против царского режима. Это был истинный героизм, чтобы выступить против царя, заявив, что Россия, как писал поэт «страна господ, страна рабов».

На заседании Исполкома сельского Совета депутатов трудящихся от 23 апреля 1974 года принято решение о присвоении наименований вновь образованным улицам: Гайдара и Совхозная. Улица Совхозная, название говорит само за себя, так как развивалось сельское хозяйство, процветал совхоз (крупное механизированное государственное предприятие в сельском хозяйстве СССР). Улица была заложена на окраине села, где находились производственные сооружения совхоза: коровник, свинарник, тракторный гараж и др.  Для совхозников строились двухквартирные дома, современной для того времени планировки, чтобы было поближе идти на дойку ранним утром или вечером. Так и возникла улица Совхозная.

На основе архивных материалов выявлено, что в период последних двух десятилетий ХХ века в связи с ростом строительства в нашем селе формировались новые улицы, в результате чего возникла необходимость присвоить им наименования.

Улица Дальняя получила название по своему географическому положению. Впоследствии Генплана развития села она стала занимать дальнюю черту от центра села. Восточная находится на карте Увата в указанной стороне света (по направлению, где восходит солнце).

Улица Комсомольская возникла на пустыре в районе СХТ в канун празднования очередной годовщины образования ВЛКСМ. Когда-то здесь размещались поля для участков под посадку картофеля. Есть предположение, что улица названа в честь героического пламенного поколения, вписавшего особую страницу в книгу освоения нефтегазового края. Для освоения нашего района, как и всей Западной Сибири, создавались комсомольско-молодежные отряды, всесоюзные студенческие отряды под руководством ЦК ВЛКСМ, которые внесли значительный вклад в строительство аэродромов, дорог, возведение жилых комплексов, разведку недр, строительство высоковольтных линий, буровых комплексов. Сюда приезжали лучшие двадцатилетние парни и девчонки, оставившие след в покорении неведомых человечеству природных запасов.

Параллельно Комсомольской проходит улица Молодёжная. Вероятно, название связано с особенностями улицы – строящиеся дома давали молодожёнам или молодым семьям с детьми. А может, просто названа в честь советской молодёжи.

13 ноября 1986 года Исполком сельского Совета народных депутатов принял решение: вновь заселённым улицам райцентра, расположенным в районе СХТ, присвоить название улица «Героя Советского Союза Григория Кошкарова» с открытием в дальнейшем на этой улице мемориальной доски (решение так и осталось на бумаге).  Кошкаров Григорий Никифорович – участник Великой Отечественной войны. Родился в деревне Сергеевка Уватского района Тюменской области в семье служащего. В 1925 году с родителями переехал в город Тобольск. В 1941 году из 9-го класса ушел добровольцем в Красную Армию. Окончил Томское артиллерийское училище в 1942 году и направлен на фронт. Сражался под Сталинградом, особо отличился в боях на Курской дуге. Погиб в бою 11 июля 1943 года.

Улице, идущей параллельно улицам Ленина, Октябрьской, Первомайской – присвоить название Дачная.

В 1989 году вновь построенной улице в районе аэропорта по ходатайству райпотребсоюза было присвоено название Дружбы. На освоение нашего края приезжали люди разных национальностей со всех уголков огромного Советского Союза. Интернациональное братство осваивало Тюменский Север, что послужило развитию народного хозяйства и экономики великой страны.

17 апреля 1997 года вновь строящейся улице в районе старого аэропорта было присвоено название «Солнечная». Место для этой улицы отведено высокое, светлое и сухое, и название «Солнечная» подходит как нельзя лучше.

У наших улиц, как и у людей, своя судьба, свое имя. Они сохраняют память о тех или иных событиях, известных личностях и многом другом, чем богата наша история.

Научный сотрудник, Музей "Легенды Седого Иртыша",  Белкина Н.В.

Виртуальные туры

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Гранты на поддержку проектных инициатив