Новости

В районном музее «Легенды седого Иртыша» во второй половине марта начали свою работу выставки из частных собраний коллекционера, жителя с. Красный Яр, Анатолия Мальцева. С 21 марта все желающие могут посетить временную экспозицию «Рушник как культурный код» и с 27 марта- «Традиционная одежда как зеркало культуры».

Вокруг нас много вещей, к которым мы так сильно привыкли, что часто не придаем им никакого значения. В первую очередь это касается полотенца (рушника).

Если обратиться к словарю, то рушник - полотенце, рукотерник, ручник, утирник, полка, ширинка- полотенце из домотканого холста, предмет народной культуры и народного творчества славян.

«Дорога жизни» - так в старину называли рушник. Человек использует его постоянно на протяжении всей своей жизни: с младенчества и до самой смерти.

Ни один дом в старину не обходился без рушников, разных по виду и значению: обыденные (вышивались как правило в течении одного светового дня, им приписывались обережные (защитные) свойства), подорожные (давались в дорогу тем, кто покидал родной дом, отправляясь в странствие: воинам, торговцам, путешественникам), набожники (божники, божьи полотенца) служили для украшения икон, хлебники (в старые времена хлеб не клали на непокрытый стол, это считалось грехом), визитные (для украшения дома), для крестин (его вышивала, как правило, крестная мать), свадебные (основной- стелился под ноги молодым на Венчании, рушник для икон, которыми благословляли новобрачных, рушник под свадебный каравай, рушник, которым священник связывал руки венчающимся, а также отдельные рушники для сватов, дружек и т.д.) и многие другие.

В тканых и вышитых «красивостях» скрыты ещё и коды: добра, любви, достатка, удачи, урожая, здорового потомства.

Посещение выставки «Рушник как культурный код» - это уникальная возможность увидеть историю вышивки. На выставке представлены 79 рушников, самые ранние по времени создания датируются 19 веком.

На временной экспозиции «Традиционная одежда как зеркало культуры» представлено около 40 элементов одежды. Все наряды оригинальные, самые старинные из 19 века. Благодаря им мы видим, что же носили наши предки- сибиряки 100- 150 лет назад.

Самая древняя и важная часть русского костюма как мужского, так и женского- это рубаха. Неразлучная с телом человека, русская рубашка в глазах наших предков обладала магической силой.

По одежде можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные наряды, отличающиеся и по стилю, и по цветам, и по материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая, для печали. Наряд девушки отличался от костюма замужней женщины, а последний в свою очередь, от костюма старухи.

Большинство экспонатов ручной работы (ткачество, плетение, вязание, вышивка) изготовлено из местного материала- льна, конопли, поскони и шерсти. Но имеется одежда, сшитая и из покупных тканей на швейной машинке, что являлось признаком состоятельности.

Старая русская пословица гласит: «Встречают по одежке, а провожают по уму!». И действительно, первое представление о человеке, дает одежда. Поэтому, костюм- это волшебное зеркало, в котором отражаются традиции и культура народа.

Коллекциям рушников и одежды Анатолия Александровича Мальцева может позавидовать любой музей.

Приглашаем посетить временные выставки, которые ждут посетителей до конца апреля.

О. Бронникова,

сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района

«Легенды седого Иртыша»

Гранты на поддержку проектных инициатив

250е250.jpg

Проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Национальный проект

Приложение к МО 1145

Качестве условий оказания услуг культуры Тюменской области

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Register

Залы музея "Легенды седого Иртыша"

  

1Первый зал (ледниковый период)


 

Подробнее...  

2Второй зал посвящен легенде о Золотой бабе


 

Подробнее...   

 
3Третий зал посвящен природе Уватского края и народам его населяющим


 

Подробнее...   

4Четвертый зал воссоздан интерьер старого дома


 

Подробнее...  

5Пятый зал рассказывается о первоначальном освоении края


 

Подробнее...  

6Шестой зал рассказывает об истории края в первой половине XX века


 

Подробнее...  

 
7Седьмой зал рассказывается о жизни района в годы Великой Отечественной войны


 

Подробнее...  

 
8Восьмой зал посвящен первому этапу освоения природных богатств края


 

Подробнее...  

9Девятый зал рассказывает о сегодняшнем и завтрашнем дне Уватского района


 

Подробнее...  

 
 
10Десятый зал (торговая лавка)


 

Подробнее...  

11Одиннадцатый зал (картинная галерея)


 

Подробнее...  

 
12Двенадцатый зал (деревня мастеров)


 

Подробнее...  

 
13Тринадцатый зал (история развития Уватского спорта)


 

Подробнее...  

 
14Четырнадцатый зал (Из истории развития  авиации  Уватского района)


 

Подробнее... 

 
Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Хочется, чтобы Краеведческий музей Уватского муниципального района "Легенды седого Иртыша" стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении