Новости

Каждому знакомы чувства, которые овладевают им в те особенные моменты, когда взмывает ввысь флаг родной страны, и звучит Государственный гимн: гордость за страну, достижения населяющих её людей; благодарность за возможность быть одним из многих, делающих славную историю Отчизны. Флаг страны, также, как и гимн, герб, объединяет людей, помогает сильнее ощутить Родину и является одним из основных символов любого государства. А у нас в стране к нему относятся с особым трепетом и любовью. Не случайно в нашем календаре есть День Государственного флага России, который ежегодно отмечается 22 августа. Этот официальный праздник России был учреждён Президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным в 1994 году. В Указе от 20 августа №1714 говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник- День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

 Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б.Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России. Цвета флага РФ означают единство нашей страны, равноправие ее народов, хранящих память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Официального толкования цветов российского триколора не существует, однако принято считать, что белый символизирует благородство, синий- верность и честь, красный цвет- мужество. Есть и альтернативные трактовки: белый цвет означает свободу, синий- цвет Богородицы, покровительствующей России, а красный- символ державности. И наконец, в дореволюционное время три цвета толковали как три братских славянских народа, составлявших основу империи: белый- белорусы, синий- малороссы (украинцы) и красный- сами русские. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России».

16 и 21 августа, накануне Дня Государственного флага России, сотрудниками краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» была проведена викторина, в которой приняли участие 9 респондентов.  Эрудитам предстояло ответить на 15, довольно несложных, вопросов о появлении, оформлении и значении флага, о цветах Российского триколора. В итоге пальму первенства заслуженно получила Елена Александровна Вторушина, второе место – Светлана Семеновна Баклаева, и замыкают «тройку» лидеров- Елена Александровна Есаулова и Диана Зуфаровна Маметова. 

Коллектив музея «Легенды седого Иртыша» поздравляет всех жителей и гостей Уватского района с праздником- Днем Государственного флага России. Пусть всегда в ваших сердцах живет чувство гордости за нашу Родину.

 

О. Бронникова, сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша»

 

1 2

 

3

 

4

Гранты на поддержку проектных инициатив

250е250.jpg

Проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Национальный проект

Приложение к МО 1145

Качестве условий оказания услуг культуры Тюменской области

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Register

Залы музея "Легенды седого Иртыша"

  

1Первый зал (ледниковый период)


 

Подробнее...  

2Второй зал посвящен легенде о Золотой бабе


 

Подробнее...   

 
3Третий зал посвящен природе Уватского края и народам его населяющим


 

Подробнее...   

4Четвертый зал воссоздан интерьер старого дома


 

Подробнее...  

5Пятый зал рассказывается о первоначальном освоении края


 

Подробнее...  

6Шестой зал рассказывает об истории края в первой половине XX века


 

Подробнее...  

 
7Седьмой зал рассказывается о жизни района в годы Великой Отечественной войны


 

Подробнее...  

 
8Восьмой зал посвящен первому этапу освоения природных богатств края


 

Подробнее...  

9Девятый зал рассказывает о сегодняшнем и завтрашнем дне Уватского района


 

Подробнее...  

 
 
10Десятый зал (торговая лавка)


 

Подробнее...  

11Одиннадцатый зал (картинная галерея)


 

Подробнее...  

 
12Двенадцатый зал (деревня мастеров)


 

Подробнее...  

 
13Тринадцатый зал (история развития Уватского спорта)


 

Подробнее...  

 
14Четырнадцатый зал (Из истории развития  авиации  Уватского района)


 

Подробнее... 

 
Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Хочется, чтобы Краеведческий музей Уватского муниципального района "Легенды седого Иртыша" стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении