80 ПОБЕДА Участвуем в региональном проекте
Год защитника Отечества «Расскажи о герое, который рядом»!
Участники Великой Отечественной войны
Навечно в нашем строю!
Свет Памяти
28 января текущего года учащиеся Уватской школы стали участниками регионального проекта «Расскажи о герое, который рядом». Почтением и памятью о своих земляках-участниках Великой Отечественной войны ребята через письма поделились со школьниками Волгограда.
Ребята 8А вместе с классным руководителем Ларисой Гумаровной Алимовой пришли в краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» для сбора и изучения материалов об участниках Сталинградской битвы. Ребята посмотрели альбомы, которые созданы более полвека назад активистами Комнаты боевой и трудовой Славы Уватской средней школы о ветеранах Великой Отечественной войны. В материалах - воспоминания участников войны, в том числе и рукописные, вырезки из местной газеты «Коммуна», школьные сочинения и фотографии со встреч с участниками войны и экскурсий школьников по городам-героям.
По результатам изученного, учащиеся представили рассказы об участниках войны. Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что сегодня в нашем районе, области живут дети, внуки, правнуки тех героев-участников войны, о которых мы вспоминали и им будет радостно узнать, что жива память в наших сердцах о героях-земляках. Конечно, в рассказах ребят с чувством глубокого уважения и гордости звучит имя Петра Захаровича Кошкарова, единственного участника Великой Отечественной войны, который ныне проживает в нашем районе.
В завершении встречи ребята написали письма школьникам Волгограда и, свернув их в треугольники по подобию фронтовых, вложили в почтовые конверты.
Приведём фрагменты из писем:
«Дорогие Волгоградцы! Обращаются к вам учащиеся Уватской средней школы села Уват Тюменской области с инициативой рассказать о своих земляках-участниках Великой Отечественной войны, которые принимали участие в боях под Сталинградом. Мы помним наших доблестных земляков и хотим, чтобы Светлая Память о них навсегда сохранилась в сердцах тех, ради кого они готовы были отдать свою жизнь.»
«Уважаемые Волгоградцы! Мы гордимся мужеством жителей вашего города в военные и послевоенные годы, кто переживал последствия боевых действий и восстанавливал из руин город. Мы преклоняемся перед подвигом всех участников войны и с большой гордостью рассказываем о наших земляках.»
«Давайте объединим нашу Память как когда-то наши прадеды и прабабушки объединились против фашизма. Светлая Память Защитникам Отечества!».
Конверты подписаны и запечатаны. Ребята направились в отделение Почты России в с.Уват. Пока оформлялась отправка писем, учащиеся рассказали сотрудникам Почты о своей инициативе и поделились с ними светом доброй Памяти.
Теперь ребята будут ждать ответы… И, решив не терять времени на ожидание, активисты из Уватской школы совместно с сотрудниками Музея уже готовят к реализации новую инициативу во славу защитников Отечества.
Е.Н. Соболева, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»