Главная

Сибирь- огромный край, который русские первопроходцы начали осваивать со второй половины 16 века. Он таит в себе множество тайн и загадок. А в 1763 году первый российский академик М.В. Ломоносов сказал: «Российское могущество прирастать будет Сибирью…». Нельзя не согласиться с Михаилом Васильевичем! Его цитата не теряет актуальности уже не одно столетие: сменялись правители и режимы, а Сибирь остается центром Российской экономики, промышленности, науки, культуры. Про нее все слышали, но далеко не все видели. Она манит своей загадочностью, при этом на карте она- в самом сердце России. «Сибирь… Далекая и одновременно близкая. Если добираться поездом- далекая, пешком- и того дальше. Ближе-самолетом. И уж совсем близко- душой»,- писал русский публицист Егор Исаев. От ее мощи и природных красот все так же захватывает дух, она поражает своей неприступностью и бескрайними просторами. Суровым, но живописным краем по- прежнему восхищаются писатели и поэты, а художники посвящают свои полотна.

DSCN0001.JPG

В картинной галерее краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» с 27 февраля открылась выставка молодых художников из Тобольска «На сибирских просторах». Экспозиция представляет собой живописные и графические произведения трех авторов- Регины Нагумановой, Екатерины Щукиной и Анастасии Иликпаевой. Даже если бы у выставки было другое название, сибирский почерк не спутаешь ни с чьим другим. Картины дышат морозным воздухом, глядят на тебя чуть раскосыми азиатскими очами и, кажется источают дурманящие «запахи тайги».

Художник- иллюстратор Регина Нагуманова- член молодежного объединения Союза художников России, занимается графическим дизайном и преподает его в Тобольском многопрофильном техникуме (Отделение искусств и культуры им. А.А. Алябьева).

Участник международных, всероссийских, региональных и городских выставок, конкурсов и пленэров она публикуется в качестве художника- иллюстратора изданий. Ее работы хранятся в частных коллекциях Москвы, Томска, Екатеринбурга, Тюмени.

На выставке представлены работы из серии «Сибирские травы», выполненные в графической манере акварелью.

В своих композициях Регина размышляет о той жизни, что появляется за фасадом заброшенных зданий - о природе, которая берет верх над человеческими творением. Что происходит за окнами старых домов-теремов? «Забытое» может быть живым, и живое есть даже в таком тёмном и одиноком уголке. А растения и травы как «сибирский ковер» наполняют дома теплом и цветом.

Свободный художник Екатерина Щукина принимает участие в городских, областных, региональных выставках, а также в совместных выставках при Союзе Художников Тюменской области. Ее талант и мастерство уже успели оценить жители Уватского района в 2018 году, когда она принимала участие в выставке «Летний пленэр».

Любимыми темами в творчестве Екатерины являются сельский, деревенский пейзаж, зарисовки уголков старинных двориков.

В пейзажах автора отсутствует пафос покорения природы человеком. В работах этого художника люди растворяются в природе, чувствуют ее мощь и силу.

Картины затрагивают целую гамму разнообразных чувств, связанных с постижением природы – от ностальгии по заброшенным на сибирских просторах деревенькам до восторга перед ее красотой и величием.

Для Анастасии Иликпаевой ближе графика, чем живопись. Она считает, что в графическом исполнении контрасты становятся ярче, ритм интенсивнее. Ее привлекает не только возможность графически передавать фактуры, работать штрихами, играть толщиной линии, заполнять пространство точками, но и возможность работать исключительно пятнами, апеллируя только к плоскостям белого и черного, создавать объем.

На выставке представлена серия графических работ, написанных в поездке по бурятскому Байкалу, который притягивает Анастасию своей величественной природой и просторами. Он такой разный- это и суровое озеро с дождливой погодой, и теплое море с обжигающим солнцем, это и зеленые бухты с горячими источниками, и мерное дыхание севера.

Для каждого из художников эта выставка- не дебютная. За их плечами уже большой творческий путь.

Все желающие смогут оценить разноплановое творчество молодых художников из Тобольска, посетив выставку «На сибирских просторах», которая будет работать в музее до середины апреля.

Ольга Бронникова, сотрудник музея

«Легенды седого Иртыша», фото автора

Информация об организации

9db33a8f684ef47f1ee9bbadfd82205b.png

Уважаемые посетители!

Просим Вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=139726

Ваше мнение очень важно не только для нас, но и для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

qr241224.png

Национальный проект

LogoBlue.png

Виртуальные туры

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Гранты на поддержку проектных инициатив

250е250.jpg

Проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Качестве условий оказания услуг культуры Тюменской области

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Register

Залы музея "Легенды седого Иртыша"

  

1Первый зал (ледниковый период)


 

Подробнее...  

2Второй зал посвящен легенде о Золотой бабе


 

Подробнее...   

 
3Третий зал посвящен природе Уватского края и народам его населяющим


 

Подробнее...   

4Четвертый зал воссоздан интерьер старого дома


 

Подробнее...  

5Пятый зал рассказывается о первоначальном освоении края


 

Подробнее...  

6Шестой зал рассказывает об истории края в первой половине XX века


 

Подробнее...  

 
7Седьмой зал рассказывается о жизни района в годы Великой Отечественной войны


 

Подробнее...  

 
8Восьмой зал посвящен первому этапу освоения природных богатств края


 

Подробнее...  

9Девятый зал рассказывает о сегодняшнем и завтрашнем дне Уватского района


 

Подробнее...  

 
 
10Десятый зал (торговая лавка)


 

Подробнее...  

11Одиннадцатый зал (картинная галерея)


 

Подробнее...  

 
12Двенадцатый зал (деревня мастеров)


 

Подробнее...  

 
13Тринадцатый зал (история развития Уватского спорта)


 

Подробнее...  

 
14Четырнадцатый зал (Из истории развития  авиации  Уватского района)


 

Подробнее... 

 
Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Хочется, чтобы Краеведческий музей Уватского муниципального района "Легенды седого Иртыша" стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении