Главная

«Могущество российское прирастать будет Сибирью…» - так считал Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый, и оказался прав. Сибирь занимает больше половины территории России. В ее недрах скрыто золото, нефть, газ, уголь и другие несметные богатства.

 

Праздник в честь сурового и величественного края отмечают 8 ноября. День Сибири появился в 1881 году благодаря императору Александру III.

Как русские первопроходцы исследовали этот суровый край? И чем сибиряки живут сегодня? Об этом и не только можно узнать, посетив необычное мероприятие «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани!», которое будет проводиться в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» с конца октября 2025 года.  В основу названия легли слова Ермака из сценической трагедии русского поэта, писателя, философа, художника Алексея Степановича Хомякова «Ермак», написанной в 1826 году.

Сибирь с её суровым климатом и просторами всегда была символом силы духа и стойкости. Этот день – повод вспомнить о том, как важно сохранять здоровье и традиции в условиях непростой природы, наслаждаясь тем, что она даёт.

О Сибири и людях ее населяющих написано немало слов. Им посвящали свои думы и строки писатели, поэты, учёные, политики, историки, экономисты, философы, путешественники, губернаторы… Так почему же эти строки кажутся лишь мельчайшими крупицами знаний о заповедном крае и его жителях?! Потому что познать Сибирь её народ невозможно, как невозможно познать Вселенную…

Поэтому мы запускаем челлендж «С любовью к Сибири и сибирякам…». В нем может принять участие каждый желающий. Для этого необходимо:

  1. Сделать качественное фото участника (или участников) с цитатой (пословицей, поговоркой и т.д.) о Сибири или сибиряках (приветствуется использование символов Уватского района как на фото, так и на одежде). 2. Разместить в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» с хештегом #МузейлегендыседогоИртыша. 3. Прислать материал на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой челлендж «С любовью к Сибири и сибирякам».

Давайте объединимся и скажем слова любви, благодарности к Сибири. Наша земля достойна дня, который объединяет всех сибиряков, даёт ещё один повод гордиться своей Родиной, её уникальностью и самобытностью, её заслугами. Чем больше будет добрых пожеланий, тем богаче, крепче и благополучнее будет наш край.

О. Бронникова, сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»

 

IMG_20251015_111802_822.jpgDSCN0071.JPGDSCN0067 — копия.JPGDSCN0063.JPGDSCN0059.JPGDSCN0055.JPGDSCN0050.JPGDSCN0048.JPGDSCN0046.JPG

 

asd6665.jpgasdsd765.jpg

 

 

 

Информация об организации

9db33a8f684ef47f1ee9bbadfd82205b.png

Уважаемые посетители!

Просим Вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=139726

Ваше мнение очень важно не только для нас, но и для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

qr241224.png

Национальный проект

LogoBlue.png

Виртуальные туры

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Гранты на поддержку проектных инициатив

250е250.jpg

Проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Качестве условий оказания услуг культуры Тюменской области

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Register

Залы музея "Легенды седого Иртыша"

  

1Первый зал (ледниковый период)


 

Подробнее...  

2Второй зал посвящен легенде о Золотой бабе


 

Подробнее...   

 
3Третий зал посвящен природе Уватского края и народам его населяющим


 

Подробнее...   

4Четвертый зал воссоздан интерьер старого дома


 

Подробнее...  

5Пятый зал рассказывается о первоначальном освоении края


 

Подробнее...  

6Шестой зал рассказывает об истории края в первой половине XX века


 

Подробнее...  

 
7Седьмой зал рассказывается о жизни района в годы Великой Отечественной войны


 

Подробнее...  

 
8Восьмой зал посвящен первому этапу освоения природных богатств края


 

Подробнее...  

9Девятый зал рассказывает о сегодняшнем и завтрашнем дне Уватского района


 

Подробнее...  

 
 
10Десятый зал (торговая лавка)


 

Подробнее...  

11Одиннадцатый зал (картинная галерея)


 

Подробнее...  

 
12Двенадцатый зал (деревня мастеров)


 

Подробнее...  

 
13Тринадцатый зал (история развития Уватского спорта)


 

Подробнее...  

 
14Четырнадцатый зал (Из истории развития  авиации  Уватского района)


 

Подробнее... 

 
Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Хочется, чтобы Краеведческий музей Уватского муниципального района "Легенды седого Иртыша" стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении