Выставка одного предмета

Приспособление для изготовления валенок

Дата создания: Первая половина XX века

Материал: дерево

Способ производства: ручная работа

Описание: Приспособление состоит из колодки, передка, задника и клинка.  Передок, задник и клинок составляют голенище. Передок, задник и клинок -  бруски разной формы. Один брусок имеет плоское основание и округлые боковые стороны. Брусок, который вставляется в середину, прямоугольной формы, боковые стороны уплощены. Последний брусок округлой формы с отверстием на боковой стороне для присоединения колодки.

Сохранность: Незначительное загрязнение поверхности брусков

 

Простой инструмент для тssa5555ёплого ремесла.jpg

 

Зима на дворе – валенок на ноге. Впрочем, если мороз не сильно лютует, то вряд ли теперь заставишь наших соотечественников, особенно молодых, надеть валенки. Ведь в избытке и прочей зимней обуви – из кожи и меха, разных моделей, на любой вкус и кошелек. А вот у наших предков выбор был поскромнее, и валенки в зимнее время пользовались большим спросом. Удовлетворить этот спрос призваны были чаще всего местные кустари-ремесленники, а позднее ремесленные артели.

Валенки, катанки, чесанки в сибирских селениях более привычно назывались пимами, а мастера-изготовители соответственно – пимокатами. Название было позаимствовано у народов Крайнего Севера, причем «перекочевало» с меховой обуви на валяную обувь из овечьей шерсти.

О пимокатном промысле в прошлом на территории Уватского края данных сохранилось не так много, но достоверно известно, что располагалась она в посёлке Екимовка. Поселок Екимовка образовался в Уватском районе в ходе столыпинской реформы в начале 20-х годов ХХ века.  В 1926 года в нем насчитывалось 14 дворов, более 60 жителей. Приток населения начался в 30-е годы. Сюда направляли раскулаченных. «Центральным поселком для переселенцев стала Екимовка, где располагалась комендатура, в которой каждый житель должен был отмечаться. Границей же, которую нельзя было пересекать без разрешения, служил ручей Огранка. Он являлся некой ограничительной линией, пересечение которой приравнивалось к побегу. Так появились на нашей земле семьи Пегановых, Сарапульцевых, Медведчиковых, Пономоревых, Жук, Ярославцевых, Пачежерцевых, Стебековых, Королевых, Шабалиных, Усольцевых и многие другие. Это были трудолюбивые люди, о которых говорят: «Соль земли». За достаточно короткий срок они превратили малообжитые земли по реке Носке в красивые поселки с ровными улицами, распахав новые пашни и огороды, наладив промышленное производство продукции из леса.» (районная газета «Уватские известия» выпуск № 65 от 12.08.2020 г. «Не зарастай, родное поле, не исчезай, мое село…» автор Анатолий Мальцев). Жители спецпосёлка Екимовка, в совершенстве, скорее всего, овладели и мастерством изготовления валенок.

В книге «Там, где текут реки» на странице 218 читаем:  «В августе 1997 года была проведена краеведческая экспедиция в бывший спецпоселок Екимовка. Поводом к ней послужил приезд в Уват писатели из Казахстана Михаила Ильича Пономарёва, семилетним мальчишкой с родителями, братьями и сестрами сосланного в эти места за «свое кулацкое прошлое». Наша экспедиция была невелика: М.И. Пономарёв с внуком Олегом, начинающим журналистом; Людмила Корикова, Владимир Телегин и Алексей Низамов - сотрудники районной газеты; члены отряда «Поиск» - Андрей Телегин, Фёдор Будылдин, Дмитрий Земсков и бывший житель поселка из поволжских немцев Виктор Иванович Шрайнер с сыном Фёдором, участником войны в Чечне.

В. Шрайнер провел для нас своеобразную экскурсию: в пимокатной мастерской с уже провалившейся крышей, показал нам, как она работала, нашел древесный уголь, сохранившийся с тех времен…» (автор директор краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Телегина Л.А.).

Валенки считаются исконно русской обувью и ценились они высоко, а работа по их изготовлению была тяжелой и очень вредной для здоровья - в духоте и сырости.

Сырье для валенок - овечью шерсть, нужно было сначала тщательно очистить от мусора. После этого ее раскладывали и "колотили" специально изготовленной палкой. Позднее для этого стали использовать натянутую струну и труд каталя стал немного легче. Разбитую "в пух и прах" шерсть раскладывали в форме буквы "Т", сметывали и обрабатывали кипящей водой. На разверстку также в виде буквы Т клали холщовую прокладку, от величины которой зависел размер валенка. Затем складывали букву Т по оси и легонько, не задевая прокладки, сметывали шерстяные края тонкой нитью. Получалось подобие валенка. Заготовку пересыпали ржаной мукой, осторожно помещали в большой чугун и кипятили, потом вынимали прокладку, заменяя ее колодкой.

Лишь после этого начиналось собственно валяние валенка. Мастер осторожно использовал способность шерсти сваливаться, чтобы соединить, свалять края заготовок, после чего можно было спокойно применять и силу. Валять валенки мог уже другой катальщик, более сильный и менее опытный. Валенок катали вальком, шлепали, били, колотили, гладили, «шастали» по нему четырехгранным железным прутком. Чем сильнее били и катали, тем больше валенок садился на колодку, а сам становился все меньше и меньше. В голенище вставляли распорки. Сушили валенки в русских печах. Топили, выгребали угли и, положив на дощечки, оставляли на 6-8 часов.

Валенки могли быть не только разного размера, но и разного фасона. Больше всего ценилась шерстяная обувь с тонким голенищем, изготовленная точно по ноге клиента. Такой заказ мог выполнить далеко не каждый каталь и обходился такой "шик" клиенту совсем недешево.

По причине довольно сложного производства, в деревнях валенки еще на протяжении долгого времени оставались в буквальном смысле "предметом роскоши": позволить их себе могли только зажиточные люди, а иногда одну пару валенок носила вся семья.

Но если вы думаете, что валенки, пусть и достаточно дорогие, носили исключительно простые люди, спешим вас разубедить: войлочные сапожки очень любили и особы "голубых кровей". Их принято было обувать в самых высокопоставленных обществах. Жаловал шерстяные сапоги Петр I, требуя подавать ему всякий раз после банных процедур «щи и валенки». В живительные свойства войлочного материала верила Екатерина Великая, искавшая в валенках спасение страдающим ногам. А Анна Иоанновна даже выступала инициатором валеночной моды при дворе, поучая фрейлин носить высокие валенки даже под парадные платья. Именно в это время русские валенки становятся известными по всей Европе.

Огромную популярность также имела песня «Валенки». Известность в качестве «русской и народной» она получила в 40-ых годах ХХ века, после того, как хорошо известная советская певица Лидия  Русланова  включила ее в собственный репертуар. В мае 1945 года был концерт у Бранденбургских ворот и она пела по просьбе собравшихся знаменитые «Валенки». Певица сказала: «А сейчас «Валенки», не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали!». Песню встретили аплодисментами и криками «Ура!», пришлось её повторять неоднократно на бис.

В честь валенок 16 февраля в России отмечают День валенок — самобытной русской обуви, которая в настоящее время пусть и не является неотъемлемой частью зимнего наряда, но прочно закрепилась в русском фольклоре и стала одним из символов нашей культуры. В России существует несколько музеев, посвящённых этому виду обуви.

Это простое деревянное приспособление — немой свидетель исчезнувшего быта и сложного ремесла. Оно напоминает нам не только о технологии создания тёплой обуви, но и о людях, чьи руки её создавали — о мастерах-пимокатах, чей труд был востребован в суровых сибирских условиях. История екимовской колодки, связанная с трагическими страницами раскулачивания, делает её особенно ценным артефактом. Она символизирует связь времён, превращаясь из утилитарного инструмента в памятник народной смекалке, человеческой стойкости и культурной традиции, которую важно помнить.

Е.Н. Соболева, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»

Информация об организации

9db33a8f684ef47f1ee9bbadfd82205b.png

Уважаемые посетители!

Просим Вас оценить работу нашей организации, пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=139726

Ваше мнение очень важно не только для нас, но и для Министерства культуры Российской Федерации. Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

qr241224.png

Национальный проект

LogoBlue.png

Гранты на поддержку проектных инициатив

250е250.jpg

Проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Качестве условий оказания услуг культуры Тюменской области

Размер шрифта:
Изображения
Цвет сайта:
Настройки
Обычная версия сайта

Настройка шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный СреднийБольшой

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Register

Залы музея "Легенды седого Иртыша"

  

1Первый зал (ледниковый период)


 

Подробнее...  

2Второй зал посвящен легенде о Золотой бабе


 

Подробнее...   

 
3Третий зал посвящен природе Уватского края и народам его населяющим


 

Подробнее...   

4Четвертый зал воссоздан интерьер старого дома


 

Подробнее...  

5Пятый зал рассказывается о первоначальном освоении края


 

Подробнее...  

6Шестой зал рассказывает об истории края в первой половине XX века


 

Подробнее...  

 
7Седьмой зал рассказывается о жизни района в годы Великой Отечественной войны


 

Подробнее...  

 
8Восьмой зал посвящен первому этапу освоения природных богатств края


 

Подробнее...  

9Девятый зал рассказывает о сегодняшнем и завтрашнем дне Уватского района


 

Подробнее...  

 
 
10Десятый зал (торговая лавка)


 

Подробнее...  

11Одиннадцатый зал (картинная галерея)


 

Подробнее...  

 
12Двенадцатый зал (деревня мастеров)


 

Подробнее...  

 
13Тринадцатый зал (история развития Уватского спорта)


 

Подробнее...  

 
14Четырнадцатый зал (Из истории развития  авиации  Уватского района)


 

Подробнее... 

 
Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Хочется, чтобы Краеведческий музей Уватского муниципального района "Легенды седого Иртыша" стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении