Колодка деревянная, ножная для оленя
Дата создания: XX век
Место изготовления: стойбище Нефёдово Уватского района
Материал: дерево
Способ производства: деревообработка, ручная работа
Размеры: длина - 139,0 см; ширина - 11,0 см

Описание: Колодка вырезана из цельного массивного деревянного бруска подпрямоугольной формы, слегка сужается к одному концу. Один конец и края боковых граней слегка округлены. Другой конец сделан в виде развилки, образованной большой выемкой. Выемка прямая, завершается полукругом. Развилка состоит из двух толстых планок с закруглёнными концами. На концах планок имеются круглые сквозные отверстия, в которые вставлена защёлка-шпенька. Защёлка круглая в сечении, один её конец слегка сужен.
Сохранность: Трещины на бруске
Легенда: Использовалось такое приспособление для ограничения движения оленей. Передал предмет в музей житель стойбища Нефёдово по реке Демьянка Григорьев Владимир.
Предмет демонстрирует вид хозяйственной деятельности – оленеводство. Оленеводство — основа жизнедеятельности большинства коренных народов, живущих в районах Севера. Существование хантыйского оленеводства в Уватском районе относится уже к истории. Появление этой отрасли хозяйства на территории края было связано с переселением на территорию Демьянки хантов р. Большой Юган (Сургутский район). Одним из досадных неудобств новой территории были трудности содержания домашних оленей. Ягельных пастбищ поблизости было мало, часть оленей уходила с дикими стадами в верховья мелких рек, часть – возвращалась на Большой Юган. Хантам приходилось поддерживать домашнее поголовье, периодически покупая оленей на Югане, Тромъагане и Агане.
Экологический календарь хантыйского оленевода на Демьянке был следующим. Летом в комариное время животных держали в бревенчатых курных избах, где их подкармливали ягелем и грибами. В одной постройке обычно могло содержаться до 15 оленей. В дальнейшем олени находились в свободном выпасе. В связи с тем, что животные нередко убегали, некоторые ханты огораживали обширные места выпаса оленей большими изгородями. Осенью по первому снегу оленей отыскивали и ловили. С осени до весны оленей использовали для различных переездов, в основном связанных с пушным промыслом. В нарты запрягали обычно 2-3 оленя. Выпасали животных на болотных угодьях, используя при этом деревянные ножные колодки-путы (кат-юх – ручное дерево). Колодки различались по внешнему виду, варьируя в зависимости от времени их использования. Применяемые в бесснежное время были более длинными, чтобы максимально сузить территорию последующего поиска оленей, так как их следов не видно. Отметим, что такая форма колодки (с развилкой и шпеньком) – очень удачное инженерное решение: оно надежно фиксирует ногу, но не наносит травм, а дерево – материал, который не переохлаждает ногу зимой и не перегревает летом, в отличие от металла.
Колодку, или так называемый олений «башмак», одевали тем оленям, которые пытались убежать из стада, чтобы ограничить их передвижение. Одевали колодку на ногу над копытом. С таким ограничителем животное может уйти за день лишь на 100-200 метров. В случае ухода на большие расстояния, животные могут потеряться и погибнуть от истощения.
У юганских ханты существует несколько легенд о появлении оленеводства, связанных с их богом-покровителем. Одно из самых известных преданий повествует о хитрости хозяина реки Юган — Ягун-ики, который украл у Казымской богини оленя. Богиня оленеводства догнала Ягун-ики и, схватив животное, стала тянуть его на себя. В конце концов они разодрали оленя, а хозяину Югана досталась меньшая часть. Поэтому юганские ханты говорят, что их олени слабее, чем у других.
Оленеводство юганцев относится к таёжному типу, характеризующееся малым количеством особей в стаде и полувольным выпасом. На болоте олени держатся вместе, в лесу — разбредаются. Зимой пасутся недалеко от зимних юрт.
Юганские ханты пасут оленей без пастухов и собак, поэтому, чтобы олени не уходили далеко, на одну из ног одевают колодку. В подавляющем большинстве случаев колодки одевают на оленей, которые боятся людей.
В последние десятилетия оленеводство юганских ханты претерпело изменения, сократилось поголовье. Связано это в первую очередь с использованием снегоходов, поэтому необходимость в оленях, как транспортных животных отпала.
Колодка оленья – предмет этнографической экспозиции краеведческого музея «Легенды седого Иртыша». Применение колодки характерно для таёжного мелко стадного оленеводства.
Эта простая, но мудрая деревянная конструкция — один из ключиков к пониманию уклада жизни ханты, симбиоза человека и оленя в суровых таёжных условиях. Она рассказывает о бережном отношении к животным, которых не принуждали силой, а лишь мягко ограничивали, и о хитроумной адаптации древней культуры к новой среде обитания. Колодка-кат-юх — молчаливый свидетель уходящей эпохи, в которой олень был не просто транспортным средством, но и основой существования.
Е.Н. Соболева, научный сотрудник районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»
Автор фотографии Н.А. Медведева, хранитель музейных предметов районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»


















